1

Graduatoria d’Istituto personale DOCENTE e ATA per l’anno scolastico 2021/2022

Al fine della formulazione delle graduatorie d’Istituto per l’individuazione dell’eventuale  personale soprannumerario, si invita il Personale in indirizzo, titolare di questa Istituzione Scolastica anche in servizio in altre Istituzioni Scolastiche, a voler compilare la modulistica allegata alla presente  (ciascuno per il proprio ruolo) secondo le modalità indicate, e inviarla alla mail istituzionale  rcic868003@istruzione.it entro e non oltre il giorno 12 marzo 2022. 

Pertanto, si precisa che:

  1. i docenti e gli Ata in servizio nell’a.s. 2021/2022 presso l’IC “Radice-Alighieri” di Catona che  non hanno avuto variazioni devono consegnare una semplice dichiarazione personale a conferma  di quanto già dichiarato nell’anno precedente (ALL. A);
  2. coloro che, invece, hanno conseguito nuovi titoli culturali o hanno subito variazioni nelle esigenzedi famiglia rispetto all’anno scolastico 2020/2021 devono compilare l’ALL. B ; 3. L’ANZIANITA’ DI SERVIZIO sarà per tutti aggiornata d’ufficio;
  3. chi ha diritto all’esclusione dalla graduatoria interna d’Istituto dovrà compilare l’ALL. C.

Tutto il personale neoassunto e il personale docente e Ata trasferito dal 01/09/2021 presso questa Istituzione  scolastica è tenuto a presentare la scheda soprannumerari docenti o ATA completa di tutti i dati con i relativi allegati.

Qualora entro i termini di scadenza l’interessato non provveda a dichiarare o a documentare i titoli valutabili  ai fini della formazione della graduatoria di cui sopra, il dirigente scolastico provvederà d’ufficio all’attribuzione del punteggio spettante sulla base degli atti in suo possesso.

Si allegano i seguenti modelli:

– scheda soprannumerari docenti e ATA;

– All. A, All. B, All. C, All.F , Note per la compilazione della scheda soprannumerari a.s. 2022-2023;

 

SCHEDA-INDIVIDUAZIONE-DOCENTI-SOPRANNUMERARI_perA.S.-2022-2023 senza note

SCHEDA-INDIVIDUAZIONE-ATA-SOPRANNUMERARI_per l’a.s.-2022-2023 senza note

NOTE COMPILAZIONE SCHEDA-INDIVIDUAZIONE-DOCENTI-SOPRANNUMERARI_A.S.-2021-2022-1

NOTE compilazione SCHEDA ATA SOPRANNUMERARI

ALLEGATO-F_Servizio continuativo docenti

ALLEGATO_D_SCUOLA_SECONDARIA

ALLEGATO_D_SCUOLA_PRIMARIA

ALLEGATO_D SCUOLA_INFANZIA

Allegato A

Allegato B

ALLEGATO C

 

Il Dirigente Scolastico

Avv. Simona SAPONE 

Firma autografa sostituita a mezzo stampaex art.3, c.2 D.Lgs 39/93

 

COMUNICAZIONE GRADUATORIA DI ISTITUTO DOCENTI E ATA 2021-2022 (Scarica pdf)

 

 




Curricolo Educazione Civica ed allegati

Si pubblica di seguito il curricolo di Educazione Civica con relativi allegati.

CURRICOLO-EDUCAZIONE CIVICA (Scarica in formato pdf)

APPENDICE AL CURRICOLO DI EDUCAZIONE CIVICA (Scarica in formato pdf)

VALUTAZIONE ED. CIVICA (Scarica in formato pdf)




Decreti di assegnazione dei docenti ai plessi e alle classi – a.s. 2019-2020

Si pubblicano i decreti di assegnazione dei docenti ai plessi e alle classi di Scuola dell’Infanzia e e di Scuola Secondaria di 1° grado.

DECRETO ED ASSEGNAZIONE SCUOLA INFANZIA

DECRETO ED ASSEGNAZIONE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO




Pubblicazione delle graduatorie di Istituto di 1ª Fascia provvisorie Personale Docente ed educativo per il triennio 2019/22.

Decreto pubblicazione graduatorie I FASCIA-A.S.2019-20 (Scarica in formato pdf)

VISTA la nota prot. n. 7452 del 13/09/2018 dell’Ambito Territoriale di Reggio Calabria che stabilisce la pubblicazione all’albo delle relative scuole da parte dei Dirigenti Scolatici delle graduatorie d’istituto di 1ª Fascia provvisorie Personale docente ed Educativo per il triennio 2019/22.

DISPONE

la pubblicazione delle graduatorie provvisorie di Istituto di 1ª Fascia, riferite al personale Docente delle scuole Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo grado.

Il Dirigente Scolastico
Avv. Simona Sapone
Firma autografa omessa ai sensi
dell’art.3 D.Lgs. n. 39/1993

 

graduatoria istituto I fascia MEDIA provvisoria privacy

graduatoria istituto I fascia PRIMARIA provvisoria privacy

graduatoria istituto I fascia INFANZIA provvisoria privacy




CIRCOLARE 181 – Correzione prove INVALSI A.S. 2018/2019 – Scuola Primaria

CIRCOLARE 181 (Scarica in formato pdf)

Si comunica ai docenti interessati che la correzione delle prove INVALSI  sarà effettuata nei giorni 6 e 8 maggio 2019  presso la sede centrale della Scuola Secondaria di primo grado, via Figurella,  secondo il prospetto di seguito riportato.

Correzione prove INVALSI a.s. 2018/2019- Scuola Primaria

Giorno Orario Prove Invalsi

Sc. Primaria

Docenti Luogo
 

6/05/2019

 

Dalle ore 15:00 alle ore 16:00 Inglese Docenti somministratori e docenti d’inglese  

Scuola Sec. di I°

Sede Centrale

Via Figurella

 

6/05/2019

 

 

 Dalle ore 16:00 alle ore 18:00 Italiano Docenti somministratori e docenti d’italiano Scuola Sec. di I°

Sede Centrale

Via Figurella

 

8/05/2019

 

 

Dalle ore 15:00 alle ore 18:00 Matematica Docenti somministratori e docenti di matematica Scuola Sec. di I°

Sede Centrale

Via Figurella

 

Il Dirigente Scolastico

Avv. Simona Sapone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs




CIRCOLARE 168 – Prove INVALSI a. s. 2018/ 2019 classi seconde e quinte Scuola Primaria

CIRCOLARE 168 (Scarica in formato pdf)

Le prove INVALSI  per le classi seconde e quinte della Scuola Primaria si terranno nei giorni 3, 6 e 7 maggio 2019 come di seguito specificato:

Calendario e somministratori:

3 maggio 2019: prova di inglese  – solo classi Quinte;

  • dalle ore 9:00 alle ore 9.30 – prova di lettura (reading);*
  • dalle ore 10.15 alle ore 10.45 – prova di ascolto (listening)*
classe V^A Catona V^B Catona V^A Salice V^B Salice V^A Rosalì V^A Villa S. Giuseppe
somministratore Bazzano C. Scopelliti P. Serio A. Messina G. Morabito G. Toma C.

 

* gli alunni con B.E.S. potranno usufruire di eventuali 15 minuti di tempo aggiuntivo

 

6 maggio 2019: prova di italiano – classi seconde e quinte

 

  • dalle ore 9.00 alle ore 9.45 classi II*
classe 2^A Catona 2^B Catona 2^C Catona 2^A Salice 2^B Salice 2^A Villa S. Giuseppe
somministratore Catalano C Versaci M Trimigliozzi Barbiere SG Comi M Barillà D

 

  • dalle ore 10.15 alle ore 11.50 classi V* (prova =75 minuti + questionario 20 minuti)
classe V^A Catona V^B Catona V^A Salice V^B Salice V^A Rosalì V^A Villa S. Giuseppe
somministratore Lofaro S Crucitti N Vizzari Porcino V Morabito G Sapone I

 

* gli alunni con B.E.S. potranno usufruire di eventuali 15 minuti di tempo aggiuntivo

 

7 maggio 2019: prova di Matematica – classi seconde e quinte

 

 

  • dalle ore 9.00 alle ore 9.45 classi II*
classe 2^A Catona 2^B Catona 2^C Catona 2^A Salice 2^B Salice 2^A Villa S. Giuseppe
somministratore De Grazia Condemi Laboccetta Meduri Laganà E. Suraci C.

 

  • dalle ore 10.15 alle ore 11.50 classi V* (prova =75 minuti + questionario 20 minuti)
classe V^A Catona V^B Catona V^A Salice V^B Salice V^A Rosalì V^A Villa S. Giuseppe
somministratore Doldo T. Fortunato T. Freno M Andronaco Pardeo F. Gangemi

 

* gli alunni con B.E.S. potranno usufruire di eventuali 15 minuti di tempo aggiuntivo

 

Per la corretta somministrazione delle prove in oggetto, i Sigg. docenti con la presente incaricati, prenderanno preventiva ed accurata visione del materiale informativo nel sito dell’ INVALSI alla sezione “area prove”  o al seguente url:

https://invalsi- areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_informativo

                         (da copiare e incollare nella barra egli indirizzi del browser internet)

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Avv. Simona Sapone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c. 2 D.Lgs n. 39/93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




CIRCOLARE 167 – Sospensione attività didattiche – 30 aprile 2019

CIRCOLARE 167 (Scarica in formato pdf)

Si comunica a tutte le famiglie ed a tutto il personale docente dell’IC che il giorno 30/04/2019 le attività didattiche saranno sospese, come disposto con delibera del Consiglio d’Istituto del 16/04/2019.

Le attività riprenderanno normalmente giovedì 2 maggio 2019.

Il Dirigente Scolastico

Avv. Simona Sapone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3,c.2 D.Lgs 39/93




CIRCOLARE 166 – Premio Antonio Scopelliti 2019 – XXI EDIZIONE

CIRCOLARE 166 (Scarica in formato pdf)

Si rende noto che il Lions Club Villa San Giovanni Fata Morgana, con la collaborazione del Comune di campo Calabro, ha indetto il concorso “Premio letterario Antonino Scopelliti” per l’anno scolastico 2019 (ventunesima edizione), rivolto agli alunni delle ultime classi delle scuole secondarie di primo grado. Gli alunni svolgeranno un elaborato durante le ore di lezione di Giovedì 02/05/2019, sulla traccia che sarà loro dettata nella stessa mattinata.

 

Il Dirigente Scolastico

Avv. Simona Sapone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3,c.2 D.Lgs 39/93




CIRCOLARE 162 – PROVE INVALSI – Classi terze Scuola Secondaria di primo grado Classi Non Campione – A.S. 2018/2019

CIRCOLARE 162 (Scarica in formato pdf)

Si comunica che le classi terze della Scuola Secondaria di 1° grado NNON CAMPIONE svolgeranno le prove invalsi nelle date e negli orari sotto riportati, con l’indicazione dei docenti somministratori.

 

Lunedì 15/04/2019 – Prova di Italiano

Ore 08:30 classe 3^ A + 3^F  – Lab. Succursale – somministratore prof. Grande.

Ore 10:30 classe 3^ E – Lab. Succursale – somministratore prof.ssa Casciola.

La classe 3^D svolgerà le prove presso il Lab. della sede centrale divisi in due gruppi:

Ore 08:30 gruppo  A (12 alunni) somministratore prof.ssa Scopelliti

Ore 10:30 gruppo  B (11 alunni) somministratore prof.ssa Lo Presti.

 

Martedì 16/04/2019 – Prova di Matematica

Ore 08:30 classe 3^ A + 3^F  – Lab. Succursale – somministratore prof.ssa Caridi.

Ore 10:30 classe 3^ E – Lab. Succursale – somministratore prof.ssa Liberto.

La classe 3^D svolgerà le prove presso il Lab. della sede centrale divisi in due gruppi:

Ore 08:30 gruppo  A (12 alunni) somministratore prof.ssa Corigliano.

Ore 10:30 gruppo  B (11 alunni) somministratore prof.ssa Consolo.

 

Mercoledì 17/04/2019 – Prova di Inglese

Ore 08:30 classe 3^ A + 3^F  – Lab. Succursale – somministratore prof. Di Pietro.

Ore 10:30 classe 3^ E – Lab. Succursale – somministratore prof.ssa Canzonieri.

La classe 3^D svolgerà le prove presso il Lab. della sede centrale divisi in due gruppi:

Ore 08:30 gruppo  A (12 alunni) somministratore prof.ssa Vazzana.

Ore 10:30 gruppo  B (11 alunni) somministratore prof.ssa Fiumanò.

Tempi e modalità di somministrazione saranno comunicati agli alunni dai docenti somministratori e dal docente incaricato quale “responsabile tecnico d’aula”, prof. Ripepi Roberto.

 

Il Dirigente Scolastico Avv. Simona Sapone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs 39/93




Graduatorie d’Istituto Interne – DEFINITIVE a.s. 2018-2019

Graduatorie Interne d’Istituto – DEFINITIVE

 

DECRETO DI PUBBLICAZIONE (Scarica in formato pdf)

Graduatorie interne PERSONALE ATA

Graduatorie interne SCUOLA DELL’INFANZIA (Posto comune e Sostegno)

Graduatorie interne SCUOLA PRIMARIA (Posto comune e Sostegno)

Graduatorie interne SCUOLA SECONDARIA I° GRADO (Posto comune e Sostegno)